Сотрудники кафедры ИИТ опубликовали статью в высокорейтинговом журнале Mathematics, входящем в Q1

Сотрудники кафедры ИИТ (Горохов О. Е., Петровский М. И., Машечкин И. В., Казачук М. А.) опубликовали статью: "Fuzzy CNN Autoencoder for Unsupervised Anomaly Detection in Log Data" в специальном издании высокорейтингового журнала Mathematics (Q1).

Работа посвящена актуальной задаче обнаружения аномального поведения компьютерных систем на основе анализа происходящих событий. Описания событий хранятся в текстовом виде в специальных файлах журналов, в следствие чего задача сводится к обнаружению аномалий в потоках текстовых описаний событий. Предложенный авторами подход позволяет строить векторное описание групп событий с применением свёрточного автокодировщика и производить обнаружение аномального поведения за счёт нового реализованного слоя нечёткой кластеризации. В работе приводятся эксперименты, которые показывают, что предложенный подход позволяет добиться лучших результатов в сравнении с существующими подходами (в частности, с популярными в настоящее время нейронными сетями типа Transformer).